এইচএসসি পাসের আগেই এমআইটিতে চাঁদপুরের নাফিস - দৈনিকশিক্ষা

এইচএসসি পাসের আগেই এমআইটিতে চাঁদপুরের নাফিস

দৈনিকশিক্ষা প্রতিবেদক |

এইচএসসি পাস করার আগেই বিশ্বের অন্যতম সেরা বিশ্ববিদ্যালয় যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলোজিতে (এমআইটি) স্নাতক (সম্মান) কোর্সে পড়ার জন্য চূড়ান্তভাবে ডাক পেয়েছেন চাঁদপুর সরকারি কলেজের ছাত্র মো. নাফিস উল হক সিফাত। তিনি এ কলেজের বিজ্ঞান বিভাগের দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্র।  

মো. নাফিস উল হক সিফাত

শুক্রবার সকালে কলেজে তাকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। এ সময় শিক্ষামন্ত্রী নাফিসের প্রশংসা করে বলেন, নাফিস আমাদের গর্ব। আশা করি, সামনের দিনগুলোতে সে আরও এগিয়ে যাবে। তার সাফল্য কামনা করি।

চাঁদপুর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর অসিত বরণ দাস বলেন, নাফিস খুবই মেধাবী ছাত্র। সে আমাদের কলেজের ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র। এ বছর সে এইচএসসি পরীক্ষার্থী। নাফিস এমআইটিতে চান্স পেয়েছে। খুব কোয়ালিফাইড হলে ওই ছাত্র এইচএসসি পাস করলো কি করলো না- বিশ্বের বিখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর কাছে অনেক ক্ষেত্রে সেটি মুখ্য বিষয় নয়। তাদের কাছে মেধাই গুরুত্ব পায়। অতি মেধাবীদের তারা এভাবেই বেছে নেয়। 

তিনি বলেন, নাফিসের এ অর্জন দেশের জন্য গর্বের বিষয়। কারণ, কতটা মেধাবী হলে এখনও একটি ছেলে উচ্চ মাধ্যমিক পাস করেনি..অথচ তাকে এমআইটিতে ভর্তি হওয়ার জন্য ইনভাইট করা হয়েছে।

এমআইটির মতো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পড়ার সুযোগ কীভাবে অর্জন হলো-এমন প্রশ্নের জবাবে নাফিস বলেন, কোনো কিছুই আসলে অসম্ভব নয়। চেষ্টা থাকতে হবে, আত্মবিশ্বাস থাকতে হবে। 

নাফিস বলেন, আমি অলিম্পিয়াড ইন ইনফরমেটিক্সে ব্রোঞ্জ পদক লাভ করায় তারা আমাকে সম্মান শ্রেণিতে ভর্তির জন্য চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত করেছে। এমআইটিতে কম্পিউটার বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা করার ইচ্ছে আছে। আমি সবার দোয়া চাই। 

জানা গেছে, এমআইটি বিশ্বের শীর্ষ ১০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে অন্যতম। এটি এমন একটি প্রতিষ্ঠান যেখানে প্রকৌশল ও মৌলিক বিজ্ঞানের বিষয়গুলো সব সময়ই আন্তর্জাতিক র‌্যাঙ্কিংয়ে প্রথম হয়। এই প্রতিষ্ঠানে শিক্ষকতা করেন বিশ্বের নামকরা সব পণ্ডিত ও গবেষক।

২৫ সেপ্টেম্বর শিক্ষক নিবন্ধনের ভাইভা যাদের - dainik shiksha ২৫ সেপ্টেম্বর শিক্ষক নিবন্ধনের ভাইভা যাদের মনিপুর স্কুলকে ট্রাস্টভুক্ত প্রতিষ্ঠানে রূপান্তরের সুযোগ নেই - dainik shiksha মনিপুর স্কুলকে ট্রাস্টভুক্ত প্রতিষ্ঠানে রূপান্তরের সুযোগ নেই চাঁদপুরের নারী মন্ত্রী নদী দখলে সহায়তা করেন: কমিশনের চেয়ারম্যান - dainik shiksha চাঁদপুরের নারী মন্ত্রী নদী দখলে সহায়তা করেন: কমিশনের চেয়ারম্যান নতুন বিশ্ববিদ্যালয় পাচ্ছে নারায়ণগঞ্জবাসী - dainik shiksha নতুন বিশ্ববিদ্যালয় পাচ্ছে নারায়ণগঞ্জবাসী শিক্ষক নিবন্ধনের বাংলার ভাইভায় যেসব প্রশ্ন আসতে পারে - dainik shiksha শিক্ষক নিবন্ধনের বাংলার ভাইভায় যেসব প্রশ্ন আসতে পারে খুবিতে নবীন শিক্ষার্থীকে ৫ ঘণ্টা ধরে নির্যাতন - dainik shiksha খুবিতে নবীন শিক্ষার্থীকে ৫ ঘণ্টা ধরে নির্যাতন নেদারল্যান্ডসে আবারও কোরআন অবমাননা - dainik shiksha নেদারল্যান্ডসে আবারও কোরআন অবমাননা নির্বাচনের আগে স্কুলের পুরনো ভবন না ভাঙার সুপারিশ - dainik shiksha নির্বাচনের আগে স্কুলের পুরনো ভবন না ভাঙার সুপারিশ ইবিতে শ্রেণিকক্ষ সংকট মোচনের দাবিতে শিক্ষক লাউঞ্জে তালা - dainik shiksha ইবিতে শ্রেণিকক্ষ সংকট মোচনের দাবিতে শিক্ষক লাউঞ্জে তালা please click here to view dainikshiksha website Execution time: 0.0059528350830078