গাইড বই তৈরি চক্র নতুন কারিকুলামের বিরোধিতা করছে: মহাপরিচালক | স্কুল নিউজ

গাইড বই তৈরি চক্র নতুন কারিকুলামের বিরোধিতা করছে: মহাপরিচালক

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদ বলেছেন, আমাদের দেশে প্রায় তিন হাজার কোটি টাকার গাইড বই রয়েছে সেগুলোর একটা বিশাল মার্কেট রয়েছে। যারা ৩ হাজার কোটি টাকা ইনভেস্ট করেছেন তাদের বই চলবে না, তারা তো এটা মেনে নিতে চাইবেন না স্বাভাবিকভাবে। এদের একটা বিশাল গ্রুপ তৈরি

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদ বলেছেন, আমাদের দেশে প্রায় তিন হাজার কোটি টাকার গাইড বই রয়েছে সেগুলোর একটা বিশাল মার্কেট রয়েছে। যারা ৩ হাজার কোটি টাকা ইনভেস্ট করেছেন তাদের বই চলবে না, তারা তো এটা মেনে নিতে চাইবেন না স্বাভাবিকভাবে। এদের একটা বিশাল গ্রুপ তৈরি হয়েছে, এই গ্রুপটা আমাদের নতুন কারিকুলাম নিয়ে বিভিন্ন সময় সমস্যার সৃষ্টি করছেন।

গাইড বই তৈরি চক্র নতুন কারিকুলামের বিরোধিতা করছে: মহাপরিচালক

তিনি বলেন, কোচিং ব্যবসায়ী ও গাইড বই কোম্পানিগুলো বিক্ষুব্ধ হয়ে অভিভাবকদের নানা ভুল তথ্য দিয়ে থাকবে, সেই ভুল তথ্য নিয়ে পড়ে থাকলে চলবে না। 

শনিবার (১৩ জুলাই) দুপুরে গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

ডিজি বলেন, উন্নত বিশ্বের শিক্ষাব্যবস্থার সঙ্গে সব কিছু যাচাই-বাছাই করে আমরা আমাদের শিক্ষাব্যবস্থা আধুনিকায়ন করেছি, আমরা বলবো এটা পরিবর্তন না রীতিমত রূপান্তর।

নেহাল আহমেদ বলেন, এনটিআরসিএর মাধ্যমে নতুন শিক্ষকেরা নতুন নিয়োগ পেয়েছেন বিভিন্ন সরকারি স্কুলে, সবচেয়ে আগে তারা নতুন কারিকুলামের সঙ্গে মানিয়ে নিতে পেরেছেন।

তিনি আরো বলেন, মা-বাবার ভয়, শিক্ষকদের ভয়ে আমরা শিক্ষা নিয়েছি, যে শিক্ষা আমাদের ভিতরে কোনো চেতনা তৈরি করতে পারেনি এবং বোধ সৃষ্টি করতে পারেনি। আমি বিশ্বাস করি, প্রথমদিকে আমাদের সমস্যা, সংকট, হবে কিছুটা, তবে সময়ের সঙ্গে-সঙ্গে নতুন কারিকুলাম নিয়ে আমাদের কোনো সমস্যা হবে না। 

গাইড বই তৈরি চক্র নতুন কারিকুলামের বিরোধিতা করছে: মহাপরিচালক

গাইড বই তৈরি চক্র নতুন কারিকুলামের বিরোধিতা করছে: মহাপরিচালক

আমরা উন্নত বিশ্বকে দেখি জাপান, সিঙ্গাপুর, কোরিয়া, তারা কিন্তু আমাদের দেশ থেকে পিছিয়ে নেই। সারা বিশ্ব যেমন চলছে আনন্দের শিক্ষা নিয়ে সেই ধারায় আমরা চলছি।

এর আগে, দুপুরে গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় পৌঁছে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধি সৌধ বেদিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান নেহাল আহমেদ। পরে বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের শহীদ সদস্যদের রুহের মাগফেরাত কামনা করে ফাতেহা পাঠ ও বিশেষ মানাজাতে অংশ নেন তিনি। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে বঙ্গবন্ধু ভবনে রক্ষিত মন্তব্য বইতে লিখে স্বাক্ষর করেন তিনি।

এ সময় মাধ্যমিক শাখার পরিচালক অধ্যাপক সৈয়দ জাফর আলী, ট্রেনিং পরিচালক অধ্যাপক প্রবীর কুমার ভট্টাচার্য, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন পরিচালক অধ্যাপক একিউএম শফিউর আলম, প্রশাসন বিভাগের উপ-পরিচালক বিপুল বিশ্বাস, টুঙ্গিপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মইনুল হক, উপজেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. ইলিয়াস হোসেন, পৌর আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ সাইফুল ইসলামসহ গোপালগঞ্জ জেলা ও বিভিন্ন উপজেলার অধ্যক্ষ এবং প্রধান শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন।