চবির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন - দৈনিকশিক্ষা

চবির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

দৈনিক শিক্ষাডটকম, চবি |

 দৈনিক শিক্ষাডটকম, চবি : দেশের অন্যতম সেরা বিদ্যাপীঠ  চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ৫৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়েছে। নানা আনুষ্ঠানিকতায় এ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়। 

শনিবার ৫৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাজে বর্ণিল সাজে। বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ স্থান ও স্থাপনাগুলোতে করা হয় আলোকসজ্জা। দিনব্যাপী নানা আয়োজন--র‌্যালি, বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন, কেক কাটা, আলোচনা সভা, স্মৃতিচারণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান—করা হয়।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সবাইকে অভিনন্দন জানিয়ে চবি উপাচার্য শিরীণ আখতার বলেন, সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে ৫৮ বছরে পা দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়কে বিশ্বমানের করে গড়ে তুলতে আমি আমার সাধ্যমত চেষ্টা করে যাব। আমার সুদক্ষ সহকর্মীদের সঙ্গে নিয়ে পথ চলতে চাই। বিশ্ববিদ্যালয়ের যে দায়িত্ব রাষ্ট্রপতি আমার কাঁধে দিয়েছেন, তা সৎ ও নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করব। আর এ পথচলায় শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিয়ে একটি পরিবারের মতো এগিয়ে যেতে চাই।

চট্টগ্রাম শহর থেকে প্রায় ২২ কিলোমিটার উত্তরে হাটহাজারী থানার ফতেহপুর ইউনিয়নের জোবরা গ্রামে  ১৯৬৬ খ্রিষ্টাব্দের ১৮ নভেম্বর তার যাত্রা শুরু করে প্রায় ২ হাজার ৩০০ একর জমির ওপর প্রতিষ্ঠিত এ বিশ্ববিদ্যালয়। চবি দেশের তৃতীয় এবং আয়তনের দিক থেকে দেশের সর্ববৃহৎ বিশ্ববিদ্যালয়। 

মাত্র ২০০ জন শিক্ষার্থী, সাতজন শিক্ষক ও চারটি বিভাগ নিয়ে  যাত্রা শুরু করা এ বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্তমানে ৯টি অনুষদ, ৫৪টি বিভাগ, ছয়টি ইনস্টিটিউট, পাঁচটি গবেষণা কেন্দ্র, ৯২০ জন শিক্ষক এবং ২৮ হাজার শিক্ষার্থী। বিশ্ববিদ্যালয়ে আছে ১৪টি আবাসিক হল। শহরের বাদশা মিয়া সড়কে অবস্থিত চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের জন্যও একটি ছাত্রাবাস রয়েছে। এ ছাড়া শিক্ষক-শিক্ষিকা ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য আছে আবাসিক ভবন।

ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি এসএসসি, জুনে এইচএসসি পরীক্ষা - dainik shiksha ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি এসএসসি, জুনে এইচএসসি পরীক্ষা প্রশ্নকর্তা অজ্ঞাতে, প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা কাল - dainik shiksha প্রশ্নকর্তা অজ্ঞাতে, প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা কাল শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত চেয়ে ইসিতে চিঠি - dainik shiksha শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত চেয়ে ইসিতে চিঠি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় সাড়ে ১৮ লাখ আবেদন - dainik shiksha শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় সাড়ে ১৮ লাখ আবেদন যা আছে শিক্ষামন্ত্রীর হলফনামায় - dainik shiksha যা আছে শিক্ষামন্ত্রীর হলফনামায় নতুন শিক্ষাক্রমের শিক্ষক প্রশিক্ষণ স্থগিত - dainik shiksha নতুন শিক্ষাক্রমের শিক্ষক প্রশিক্ষণ স্থগিত প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অবৈধ হস্তক্ষেপের সুযোগ নেই - dainik shiksha প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অবৈধ হস্তক্ষেপের সুযোগ নেই please click here to view dainikshiksha website Execution time: 0.0056982040405273