মেসে ডেকে র‍্যাগিং, রাবিতে ৭ শিক্ষার্থী আটক - দৈনিকশিক্ষা

মেসে ডেকে র‍্যাগিং, রাবিতে ৭ শিক্ষার্থী আটক

দৈনিক শিক্ষাডটকম, রাবি |

দৈনিক শিক্ষাডটকম, রাবি : রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) রসায়ন বিভাগের সিনিয়রদের বিরুদ্ধে মেসে ডেকে জুনিয়রদের র‌্যাগ দেয়ার অভিযোগ উঠেছে। জানতে পেরে অভিযুক্ত ৭ শিক্ষার্থীকে হাতেনাতে আটক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

শুক্রবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের সিনিয়র শিক্ষার্থীরা নবাগত জুনিয়র শিক্ষার্থীদের র‌্যাগিং করার সময় হাতেনাতে আটক হন তারা।

জানা গেছে, রসায়ন বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থীরা একই বিভাগের ২০২২-২৩ সেশনের শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন গ্রুপে ভাগ করে ধারাবাহিকভাবে র‌্যাগ দিয়ে আসছিলো। এ ঘটনা কোনো এক জুনিয়র শিক্ষার্থী বিভাগের শিক্ষককে জানালে পরবর্তী সময়ে উপদেষ্টা অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলমে অবগত হন। তিনি বিভাগের জুনিয়র শিক্ষার্থীদের থেকে জানতে পারেন এদিনও (শুক্রবার) তাদের সন্ধ্যা ৭টায় সিনিয়ররা নগরীর মির্জাপুরে স্যামা মেসে ডেকেছেন। তখন তিনি সহকারী প্রক্টর ড. জহুরুল আনিসকে আগেই মেসের সামনে পাঠান। মেসে জুনিয়রদের নিয়ে ঘরের জানালা-দরজা বন্ধ করে যখন সিনিয়রা বসেছিল তখন ছাত্র উপদেষ্টা সেখানে যান এবং সিনিয়র সাতজনকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর দপ্তরে নিয়ে আসেন।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক আসাবুল হক বলেন, মেসে ডেকে র‌্যাগিংয়ের অভিযোগে রসায়ন বিভাগের ৭ শিক্ষার্থীকে আটক করা হয়েছিলো। তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করে ছেড়ে দেয়া হয়েছে। অভিযোগ তদন্তে বিভাগকে জানানো হয়েছে।

এ ঘটনায় ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম জানান, ছোট একটা রুমে প্রায় ৩০ জন জানালা-দরজা বন্ধ করে বসেছিলেন। সিনিয়র সবাই বেডে এবং জুনিয়রা ফ্লোরে বসা। সবার ফোন নিয়ে একপাশে রেখেছে। এভাবে নাকি তারা জুনিয়রদের সঙ্গে পরিচিত হচ্ছে। কয়েক দফায় ২০/৩০ জনে ভাগ করে বিভিন্ন মেসে জুনিয়রদের ডেকে নানাভাবে মানসিক চাপ দিতেন বলে অভিযোগ পেয়েছি। বিষয়টি তদন্তের জন্য বিভাগকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

এ ব্যাপারে তাদের শারীরিক কোনো নির্যাতন করা হয়নি জানিয়ে অভিযুক্তরা বলেন, জুনিয়ররা নোট নিতে বিভিন্ন সময় অনলাইনে জানাতেন। দেখা করতে চাইতেন। তাই তাদের সঙ্গে আমরা বসেছি। আশেপাশেই থাকেন বলে তাদের মেসে ডাকা হয়েছে। আগেও অনেকের সঙ্গে বসা হয়েছে। পরে নাস্তা খাইয়ে রুমে পৌঁছে দেয়া হয়েছে।

দেশে পিএইচডিধারী ৫২ হাজার - dainik shiksha দেশে পিএইচডিধারী ৫২ হাজার নীতিমালা ভেঙে ভর্তির জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা নিচ্ছে সামসুল হক খান স্কুল - dainik shiksha নীতিমালা ভেঙে ভর্তির জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা নিচ্ছে সামসুল হক খান স্কুল প্রাথমিক ও ব্যাংকের পরীক্ষা একই দিনে, বিপাকে চাকরিপ্রত্যাশীরা - dainik shiksha প্রাথমিক ও ব্যাংকের পরীক্ষা একই দিনে, বিপাকে চাকরিপ্রত্যাশীরা শনিবারও অফিস করার সিদ্ধান্ত জবির নতুন উপাচার্যের - dainik shiksha শনিবারও অফিস করার সিদ্ধান্ত জবির নতুন উপাচার্যের স্কুল ও হাসপাতাল লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে জান্তা - dainik shiksha স্কুল ও হাসপাতাল লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে জান্তা ঢাবির তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগারে প্রফেশনাল মাস্টার্স করার করার সুযোগ - dainik shiksha ঢাবির তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগারে প্রফেশনাল মাস্টার্স করার করার সুযোগ শিক্ষা ক্যাডারে আত্তীকৃত ১৬২ জনের চাকরি স্থায়ী হলো - dainik shiksha শিক্ষা ক্যাডারে আত্তীকৃত ১৬২ জনের চাকরি স্থায়ী হলো please click here to view dainikshiksha website Execution time: 0.0058810710906982