সরকারিকৃত কলেজ শিক্ষকদের সমস্যা দ্রুত সমাধানের আশ্বাস শিক্ষা সচিবের | সমিতি সংবাদ নিউজ

সরকারিকৃত কলেজ শিক্ষকদের সমস্যা দ্রুত সমাধানের আশ্বাস শিক্ষা সচিবের

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক উচ্চ শিক্ষা বিভাগের নবনিযুক্ত সচিব মোঃ মাহবুব হোসেনের কাছে সরকারিকৃত কলেজে দ্রুত এডহক নিয়োগের দাবি জানিয়েছেন সরকারি কলেজ শিক্ষক পরিষদের (বাসকশিপ) বরিশাল অঞ্চলের নেতৃবৃন্দ । এছাড়াও আত্তীকরণের যাছাই বাছাইয়ের মানদন্ড শুধু সনদপত্র, নিয়োগপত্র ও যোগদান পত্র এবং বর্তমান কর্মস্

সরকারিকৃত কলেজে দ্রুত অ্যাডহক নিয়োগের দাবি জানিয়েছেন সরকারি কলেজ শিক্ষক পরিষদের (বাসকশিপ) বরিশাল অঞ্চলের নেতৃবৃন্দ । এছাড়াও আত্তীকরণের যাছাই বাছাইয়ের মানদণ্ড শুধু সনদপত্র, নিয়োগপত্র ও যোগদান পত্র এবং বর্তমান কর্মস্থলের নিয়মিত হাজিরা করার দাবিও জানান তারা।  শুক্রবার (২৪) রাতে বরিশাল সার্কিট হাউসে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক উচ্চ শিক্ষা বিভাগের নবনিযুক্ত সচিব মো: মাহবুব হোসেনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে এ দাবি জানান তারা। 

সরকারিকৃত কলেজ শিক্ষকদের সমস্যা দ্রুত সমাধানের আশ্বাস শিক্ষা সচিবের
শিক্ষা সচিবকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন সরকারি কলেজ শিক্ষক পরিষদের নেতৃবৃন্দ 

লিখিত দাবিতে নেতৃবৃন্দ সচিবকে জানান প্রতিটি উপজেলায় একটি কলেজ সরকারিকরণের প্রায় দেড় বছর অতিবাহিত হলেও এখনো পদসৃজন করে অ্যাডহক নিয়োগ পাননি এসকল কলেজের কোনও শিক্ষক-কর্মচারী। এসকল কলেজের অনেকেই সরকারি সুযোগ  সুবিধা ছাড়াই মনখারাপ করে অবসরে চলে যাচ্ছেন।

সরকারিকৃত কলেজ শিক্ষকদের সমস্যা দ্রুত সমাধানের আশ্বাস শিক্ষা সচিবের
সভায় বক্তব্য রাখছেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব

প্রতিনিয়ত শিক্ষক অবসরজনিত কারণে পদশূন্য হওয়ায় শিক্ষক সংকটে পড়ছে প্রতিষ্ঠানগুলো। আবার পদসৃজনের জন্য যাছাই বাছাইয়ের দায়িত্বরত কতিপয় শিক্ষা ক্যাডার কর্মকর্তার বিভিন্ন রকমের অযাচিত মন্তব্যজনিত নোট প্রদান করেছে এবং ৫০টির অধিক ত্রুটি আবিস্কার করেছে অথচ বর্তমান মহাপরিচালকসহ আঞ্চলিক পরিচালকগণ সরকারিকৃত কলেজসমূহ সরেজমিনে পরিদর্শন  করেন। তাদের সেই পরিদর্শন রিপোর্টের তোয়াক্কা না করে পুনরায় যাছাই বাছাইয়ের নামে প্রায় ৮০ শতাংশ শিক্ষকের মন্তব্য কলামে নানা অনভিপ্রেত মন্তব্য সম্বলিত নোট প্রদান করছে শিক্ষা ক্যাডারের কতিপয় প্রতিহিংসাপরায়ণ কর্মকর্তা।

এতে অনেকেরই আত্তীকরণের পথ রুদ্ধ হয়ে যাবে বলে নেতৃবৃন্দ অভিযোগ করেন এবং সকল শিক্ষকদের আত্তীকরণের দাবি করেন। আত্তীকরণের যাছাই বাছাইয়ের মানদণ্ড হোক শুধু সনদপত্র, নিয়োগপত্র ও যোগদান পত্র এবং বর্তমান কর্মস্থলের নিয়মিত হাজিরা। 

সচিব তাদের দাবিসমূহ মনোযোগ দিয়ে শোনেন এবং দ্রুত  সমস্যা সমাধানের চেষ্টা চলছে বলেও জানান শিক্ষক নেতাদের।   

বিকেলে বরিশাল বিএম কলেজ অডিটোরিয়ামে শিক্ষার গুনগত মানোন্নয়নের লক্ষে প্রতিষ্ঠান প্রধানদের সঙ্গে এক আলোচনা সভায় অংশ নেন সচিব।  এসময় উপস্থিত ছিলেন বরিশাল শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যান   অ্যধাপক মো: ইউনুছ, আঞ্চলিক পরিচালক  মোয়াজ্জেম হোসেন, মুলাদি কলেজের অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন, বাসকশিপ বরিশাল সভাপতি  আবুল কালাম, সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেনের নেতৃত্বে কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক মো, ফারুক হোসেন, মো. মানিক মিয়া, হাফিজ উদ্দিন, বাবু অরবিন্দ, খন্দকার আলিম, হাবিবুর রহমান (ঝালকাঠি),গোকুল শিকদার,  জুয়েল হোসেন (ভোলা) অনার্স মাস্টার্স শিক্ষক ফোরাম সাংগঠনিক সম্পাদক মোখলেসুর রহমান মনিসহ অন্যন্য নেতৃবৃন্দ।