৫০ বছরের পুরনো সিভিল মামলা নিষ্পত্তি - দৈনিকশিক্ষা

৫০ বছরের পুরনো সিভিল মামলা নিষ্পত্তি

আদালত প্রতিবেদক |

আদালত প্রতিবেদক : ১৯৭৩ খ্রিষ্টাব্দের সরকারি সম্পত্তিকে দেবোত্তর সম্পত্তি দাবি করে দায়ের করা ৫০ বছরের পুরনো মিথ্যা মামলা খারিজের আদেশ দিয়েছে আদালত। একইসঙ্গে মামলায় মিথ্যা তথ্য দেয়া ও কোর্টের সময়ক্ষেপণ করায় ১৫ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণেরও আদেশ দেয়া হয়েছে। 

সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার আদালতের বিচারক সহকারী জজ আসিফ আলম চৌধুরী গত ১২ নভেম্বর এ আদেশ দেন।

জানা যায়, ১৯৭৩ খ্রিষ্টাব্দে বাদী কালী তনয় চৌধুরী গং সুনামগঞ্জ জেলার তাহিরপুর, জামালগঞ্জ, বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা জুড়ে ৫৮টি মৌজার প্রায় হাজার একর জায়গা শ্রী শ্রী মদন মোহন জিউ দেবোত্তর এস্টেটের সম্পদ বলে সেবায়েত হিসেবে স্বত্ব ঘোষণার দাবিতে তৎকালীন বৃহত্তর জেলা সিলেট আদালতে মামলা দায়ের করেন।

টাংগুয়ার হাওর, জাদুকাটা নদী, বৌলাই নদী সংলগ্ন হওয়ায় ভৌগোলিক কারণেই অর্থনৈতিক ও পরিবেশগতভাবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ সরকারি সম্পত্তি। বাদী এই বিশাল রাষ্ট্রীয় সম্পত্তি শ্রী শ্রী মদন মোহন জিউ দেবোত্তর এস্টেটের সম্পদ বলে দাবি করেন। ১৯৮৪ খ্রিষ্টাব্দে সুনামগঞ্জ জেলা ঘোষিত হলে সিলেট আদালত থেকে মামলাটি সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার সহকারী জজ আদালতে বদলি হয়ে আসে।

মামলাটির দীর্ঘসূত্রতা নিরসন করে আদেশ প্রাপ্তির ৬ মাসের মধ্যে নিষ্পত্তির জন্য হাইকোর্ট দোয়ারাবাজার সহকারী জজ আদালতকে নির্দেশ দেয়। সেই নির্দেশনা অনুযায়ী দোয়ারাবাজার সহকারী জজ আদালত ৬ মাস পূর্ণ হবার আগেই ওই মামলার নিষ্পত্তি করে দিলো। 

যুগান্তকারী এ আদেশে মিথ্যা তথ্য দিয়ে মামলা দীর্ঘায়িত করার কারণে আদালতের ও বিবাদী সরকারের মূল্যবান সময় নষ্ট করায় বাদিপক্ষকে ১৫ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ দেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়।

সরকার পক্ষের সহকারী কৌঁসুলি (এজিপি) অ্যাডভোকেট মনি শঙ্কর পাল জানান, দোয়ারাবাজার আদালতের বিচারক যে আদেশ দিয়েছেন তা যুগান্তকারী রায় হিসেবেই মাইলফলক হয়ে থাকবে৷ বাদীপক্ষ অন্যায়ভাবে সরকারের বিপুল ক্ষতি করেছেন। পরবর্তীকালে ওই আদেশ সংক্রান্ত বিষয়ে জেলা প্রশাসকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।

দেশে পিএইচডিধারী ৫২ হাজার - dainik shiksha দেশে পিএইচডিধারী ৫২ হাজার নীতিমালা ভেঙে ভর্তির জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা নিচ্ছে সামসুল হক খান স্কুল - dainik shiksha নীতিমালা ভেঙে ভর্তির জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা নিচ্ছে সামসুল হক খান স্কুল প্রাথমিক ও ব্যাংকের পরীক্ষা একই দিনে, বিপাকে চাকরিপ্রত্যাশীরা - dainik shiksha প্রাথমিক ও ব্যাংকের পরীক্ষা একই দিনে, বিপাকে চাকরিপ্রত্যাশীরা শনিবারও অফিস করার সিদ্ধান্ত জবির নতুন উপাচার্যের - dainik shiksha শনিবারও অফিস করার সিদ্ধান্ত জবির নতুন উপাচার্যের স্কুল ও হাসপাতাল লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে জান্তা - dainik shiksha স্কুল ও হাসপাতাল লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে জান্তা ঢাবির তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগারে প্রফেশনাল মাস্টার্স করার করার সুযোগ - dainik shiksha ঢাবির তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগারে প্রফেশনাল মাস্টার্স করার করার সুযোগ শিক্ষা ক্যাডারে আত্তীকৃত ১৬২ জনের চাকরি স্থায়ী হলো - dainik shiksha শিক্ষা ক্যাডারে আত্তীকৃত ১৬২ জনের চাকরি স্থায়ী হলো please click here to view dainikshiksha website Execution time: 0.0058019161224365